bina24.ru

Здоровое питание, которое довольно часто называют правильным питанием, является главным условием крепкого здоровья, стройного тела и долгой жизни. Некоторые люди ассоциируют здоровое питание с изнурительными диетами и категорическим воздержанием от приема «вредной пищи» (полуфабрикаты, кондитерские изделия, сладкая газировка и пр.), которая лишь создает дополнительную нагрузку на работу пищеварительной системы. На самом деле всё не столь однозначно, поэтому мы рассматриваем это понятие с точки зрения человека, желающего улучшить качество своей жизни без приложения огромных волевых усилий.

Учимся правильно питаться

Начнем с того, что в полноценный рацион должны входить сезонные продукты с повышенным содержанием витаминов, то есть свежие ягоды, фрукты и овощи. Их можно съедать в сыром виде, готовить салаты или добавлять в различные блюда. Также здоровое питание стоит разнообразить мясом, рыбой, злаками и молочными продуктами, которые насыщают организм всеми необходимыми веществами. При этом желательно соблюдать баланс и не переедать слишком много, особенно за один прием пищи. Важен и сам процесс трапезы. Желательно есть в спокойной обстановке, без спешки и отвлекающих внимание условий.

Общие правила, которые помогут сделать здоровое питание максимально полезным:

  • добавив в рацион злаки, сухофрукты, фрукты и овощи, организм получит необходимую клетчатку;
  • добавив в рацион красную рыбу, орехи и растительное масло, организм насытится жирными кислотами;
  • замените молоко более приемлемыми кисломолочными продуктами, такими как йогурт, кефир и ряженка;
  • сократите количество потребляемой пищи с большим содержанием жиров животного происхождения;
  • попытайтесь хотя бы раз в два-три дня есть свежеприготовленный салат из овощей или фруктов;
  • постарайтесь избавиться от привычки солить еду, исключив из рациона всё, что слишком соленое;
  • также стоит отказаться или максимально снизить количество употребляемого алкоголя и сахара;
  • не жарьте на сливочном масле и забудьте о существовании такого вредного продукта, как маргарин;
  • откажитесь от застоявшейся в холодильнике пищи, питайтесь только свежеприготовленными блюдами;
  • запомните, что съеденную пищу следует уравновешивать соответствующими физическими нагрузками.

Роль воды в здоровом питании

Вода является главным элементом гидролиза (расщепления веществ), поэтому стоит как можно раньше перейти на употребление чистой питьевой воды, обогащенной полезными микро- и макроэлементами. Лучше всего подходит бутилированная вода от известных производителей, а вот водопроводную жидкость лучше использовать лишь для хозяйственных целей.

Здоровая пища и сбалансированное питание

Важно помнить, что переход на здоровую пищу не сможет дать мгновенный результат, поэтому Вам придется «жить в неведении» некоторое время. Со временем Вы почувствуете прилив энергии, начнете лучше спать и будете болеть намного реже. А чтобы сбалансировать здоровое питание, желательно выяснить, какие продукты преобладают в Вашем рационе, а какие следует добавить или исключить. При возникновении сложностей с самостоятельной оценкой своего рациона, можно записывать в блокнот всю информацию о потребляемых продуктах. Также рекомендуется сдать медицинские анализы и узнать, какие продукты Вам противопоказаны: одним людям вредят острые блюда, другим — копченые продукты, третьим — цитрусовые плоды и т. д.

Правильное питание — это только начало

Многим людям приходится есть разогретую в микроволновке пищу практически «на бегу», поэтому еда плохо усваивается и не приносит должной пользы. Данную проблему, связанную с нехваткой времени для приготовления еды, может решить оперативная доставка обедов. Конечно, здоровая пища является лишь одной из комплексных мер, способствующих укреплению организма, поэтому не стоит ограничиваться лишь полезной едой. Человеку в любом возрасте желательно вести активный образ жизни, заниматься спортом, бросить вредные привычки и находить время для полноценного отдыха. А самое главное — попытайтесь смотреть на мир позитивно и жить в гармонии с ним.